L’assemblée plénière

La commission est composée de 32 membres répartis en trois collèges.
Le premier collège comprend 16 membres choisis parmi les personnels de l’enseignement supérieur, le second 8 membres choisis parmi les organisations d’employeurs les plus représentatives et le troisième 8 membres choisis parmi les associations et les organisations syndicales représentant les ingénieurs.

Les membres sont nommés, par arrêté du ministre de l’éducation nationale pour un mandat de 4 ans, renouvelable une fois, sans pouvoir excéder 8 années consécutives.

Le président et les vice-présidents sont élus pour 2 ans et sont rééligibles.

PRÉSIDENT

Laurent MAHIEU / Président de la CTI

VICE-PRÉSIDENTS

  • Anne-Marie JOLLY / Vice-Présidente
  • Jean-Marc THERET / Vice-Président

1ER COLLÈGE

1. MEMBRES DES ÉTABLISSEMENTS PUBLICS À CARACTÈRE SCIENTIFIQUE, CULTUREL ET PROFESSIONNEL

Quatre membres choisis dans le personnel des établissements publics à caractère scientifique, culturel et professionnel relevant du ministère de l’éducation nationale dans lesquels est délivré le titre d’ingénieur diplômé

  • Anne-Marie JOLLY
  • Joël MOREAU
  • Jeanne DUVALLET
  • Manuel SAMUELIDES

2. MEMBRES DES ÉCOLES ET INSTITUTS

Quatre membres choisis dans le personnel des écoles et instituts relevant du ministère de l’éducation nationale et délivrant le titre d’ingénieur diplômé

  • Agnès FABRE
  • Agnès SMITH
  • Marie-Véronique LE LANN
  • Pascal RAY

3. COMPÉTENCES SCIENTIFIQUE ET TECHNIQUE

Huit membres choisis en raison de leurs compétences scientifique et technique

3.A. MEMBRES DES ÉTABLISSEMENTS DÉLIVRANT LE TITRE D’INGÉNIEUR DIPLÔMÉ

Cinq membres pris dans le personnel des établissements délivrant le titre d’ingénieur diplômé autres que les établissements publics relevant du ministère de l’éducation nationale

  • Nathalie CAYOT
  • Philippe COURTIER
  • Florence DUFOUR
  • Élisabeth CRÉPON
  • Jacques SCHWARTZENTRUBER
3.B. COMPÉTENCE SCIENTIFIQUE ET TECHNIQUE

Trois membres choisis en raison de leur compétence scientifique et technique sans autre condition

  • Marc PEYRADE
  • Patrick OBERTELLI
  • Georges SANTINI

2E COLLÈGE

4. MEMBRES DES ORGANISATIONS D’EMPLOYEURS

Huit membres choisis par les organisations d’employeurs les plus représentatives

4.A. MEDEF

Mouvement des entreprises de France

  • Sandrine JAVELAUD
  • Noël BOUFFARD
  • Hervé DEVRED
  • Hélène GRIMAULT-DUC
  • Olivier GENDRY
  • Gilles LODOLO
4.B. CGPME

Confédération générale des petites et moyennes entreprises

  • Jean-Marc THERET / Vice-Président
  • Christophe MEUNIER

3E COLLÈGE

5. MEMBRES D’ASSOCIATIONS ET D’ORGANISATIONS PROFESSIONNELLES D’INGÉNIEURS

Huit membres choisis par les associations et les organisations professionnelles d’ingénieurs les plus représentatives

  • Delphin RIVIERE
  • William LIS
  • Gabriel HENRIST
  • Isabelle AVENAS-PAYAN
  • Elisabeth LAVIGNE
  • Jean-Yves KOCH
  • Laurent MAHIEU
  • Hervé COPPIER